И могут ли коллекторы без решения суда заблокировать карты?
Здравствуйте, можно ли оспорить решения суда по задолжности , о которой нет информации в госуслугах ? Дело было так , взяли займ на 10000р в том году и забыли оплатить , в апреле прилетает блокировка карт на 216 тысяч . В госуслугах есть решение суда по задолжности в 10к , но нет 216к. Съездили в фсп там об этой сумме ничего не знают и просто предположили , что долг выкупили коллекторы . Вопрос как так может быть ? И могут ли коллекторы без решения суда заблокировать карты ? Ещё долг взымается и с аванса и с зарплаты!
Могут ли коллекторы блокировать карты без решения суда?
— Нет, напрямую коллекторы не имеют права блокировать карты или взыскивать деньги без судебного решения или исполнительного документа.
— Однако они могут обращаться в суд и получать исполнительный лист, после чего приставы начинают исполнительное производство и могут блокировать счета. Возможно есть исполнительный лист который коллекторы не относили приставам, а подали напрямую в ваш банк, в таком случае приставы его не увидят.
Добрый день.
Без решения суда/судебного приказа/постановления судебного пристава арест счетов не может быть осуществлен. но в Вашем случае нужно запросить выписку из Бюро кредитных историй: возможно, кроме ИП на 10 тысяч рублей у Вас есть долг еще на 206 тысяч, по которому исполнительный документ был предъявлен взыскателем не в ФССП, а напрямую в коммерческий банк, который и наложил ограничения на счет. Поэтому и в Госуслугах Вы долга не видите (потому что нет ИП).
Также можно выяснить в банке реквизиты документа, по которому были наложены ограничения на счете. Чтобы по данным документам выяснить взыскателя и инициатора ареста.
Добрый день, коллекторы не могут самостоятельно арестовать счета должника по своему желанию, так как у них нет таких полномочий.Однако имеют право обратиться напрямую в банк, в котором открыт зарплатный или любой другой счёт должника (ст. 8 Федерального закона №229-ФЗ) Для этого коллекторскому агентству потребуются решение суда и исполнительный документ. Обратитесь в банк, запросите информацию на основании чего с вас производят удержание.
Добрый день, Михаил.
А Вы выяснили в банке на каком основании происходит списание денежных средств?
" Съездили в фсп там об этой сумме ничего не знают"
Они могли выписать судебный приказ и как только он вступил в силу, предъявили его прямо в банк.
На основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производств» (далее Закона) взыскатель вправе самостоятельного предъявить исполнительный документ непосредственно в банк или иную кредитную организацию.
Скорей всего так и произошло.
Если это действительно судебный приказ или заочное решение, то нужно восстановить процессуальный срок и отменить его.
Коллекторы без решения суда ни чего сделать не могут!