У меня такой вопрос на опрыскиватель, как на товар технически сложный разве не действует срок гарантии не менее 1 года и должен ли продавец вернуть мне деньги за него?

Добрый день! Я купила на озон опрыскиватель 22 февраля, вчера 12 мая я пыталась опрыскать деревья, но обнаружила течь в корпусе внутри опрыскивателя. Написала продавцу, он мне сказал, что товар можно было вернуть в течении 14 дней, а сейчас он ничем помочь не может. У меня такой вопрос на опрыскиватель, как на товар технически сложный разве не действует срок гарантии не менее 1 года и должен ли продавец вернуть мне деньги за него?

  • IMG_20250512_203218
    .jpg
, Елена, г. Москва
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По истечении пятнадцати дней со дня передачи товара отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);

нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);

невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в «обычном» магазине.

Особо следует отметить, что в соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

нужно обращаться с претензией в адрес продавца

за более детальной консультацией в лс

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вашему вопросу о течи внутри опрыскивателя, приобретенного 22 февраля, и о возможности возврата денежных средств, следует учесть следующие положения российского законодательства.

Гарантийный срок на технически сложный товар
Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), в случае обнаружения недостатков в товаре в течение гарантийного срока потребитель вправе предъявить требования к продавцу (замена, возврат денег, ремонт и др.).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» опрыскиватель не входит в перечень технически сложных товаров (см. пример с увлажнителем воздуха, который не считается технически сложным товаром, постановление суда от 14 мая 2020 г.).

Таким образом, на опрыскиватель распространяются общие нормы Закона о защите прав потребителей о товаре ненадлежащего качества.

Возможность возврата товара и возврата денег
Ваша ситуация — обнаружение течи при первом использовании товара через 2,5 месяца после покупки (с 22 февраля по 12 мая).

Если товар оказался ненадлежащего качества (в вашем случае выявленная течь), вы можете обратиться к продавцу с требованием о замене товара, ремонте либо возврате уплаченной суммы (п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1).
Согласно п. 1 ст. 19 Закона № 2300-1, требования по недостаткам товара предъявляются в пределах гарантийного срока или срока годности.
Если же гарантийный срок не указан, действует разумный срок. Как правило, для подобных товаров срок гарантии составляет не менее одного года, в отсутствие иного условия.
Возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней возможен только если товар не является технически сложным и сохранены его потребительские свойства (ст. 25 Закона).
В вашем случае требования связаны с недостатком товара, обнаруженным в течение гарантийного срока, значит, продавец обязан рассмотреть претензию.
Отказ продавца и ваши дальнейшие действия
Если продавец ссылается на возврат товара в 14-дневный срок и отказывает в помощи, это не означает, что вы лишены права на защиту.

Гарантийный срок (обычно не менее одного года) применяется именно к технически сложным и иным товарам, и вы вправе предъявлять требования по недостаткам товара в течение этого срока;
Поскольку течь является существенным недостатком, вы вправе требовать возврата денег или замены товара даже по истечении 14 дней со дня покупки;
Продавец обязан принять товар и провести проверку качества товара (ст. 18 Закона № 2300-1), при споре — провести экспертизу товара за свой счет;
При подтверждении наличия производственного брака продавец обязан удовлетворить ваши требования (возврат, замена или ремонт);
В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и (или) в суд для защиты своих прав.
Рекомендуем:

Направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денег или замены товара с приложением доказательств покупки и обнаружения недостатка;
В случае отказа — обращаться с судебным иском.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ