Какие есть варианты чтобы тещя не могла претендовать на наследство

Добрый день. Квартира поделена на три доли на жену ,дочь и меня. Хотели долю жены подарить дочери чтобы в случае смерти жены ее мать не имела возможности получить долю. Но так как теще 75 лет натариус сказал что пори дарственной тещя все равно имеет право на долю. Какие есть варианты чтобы тещя не могла претендовать на наследство. Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Не совсем верная информация. В случае завещания, да, теща будет иметь обязательную долю. Но при отчуждении доли наследодателя при жизни, наследственного имущества не будет. Оспаривать договор дарения тёщей оснований нет. Удачи!

Александр
Клиент, г. Краснодар
Я правильно понял. Если в данный момент жена подарит дочери свою и дочь вступит в наследство при жизни жены то в случаи смерти жены теща претендовать не сможет

Это разные понятия: наследство  сделки дарения. Если Ваша жена дарит сейчас дочери свою долю, переход права собственности происходит сейчас. Дочери в наследство на это имущество не нужно будет вступать. Этого имущества в наследственной массе не будет.