И какой закон это регламентирует?

При проведении процедуры медицинского освидетельствования ,меня (водителя) привезли в медицинское учреждение и там удерживали ,заблокировали дверь . Вопрос: законно ли задержание в медучреждении водителя при проведении медицинского освидетельствования? Инспектор это сказал что это нужно на время проведения медицинского освидетельствования. И какой закон это регламентирует?

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Уточните, какие  документы оформлялись  до  начала процедуры медицинского освидетельствования.

Оформлялось ли   освидетельствование на состояние алкогольного опьянения сотрудниками  полиции.

5. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекциипроводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с руководством по эксплуатации используемого средства измерений.

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882

Елена
Клиент, г. Москва
Да оформлялся акт на освидетельствование на алкогольное опьянение, от которого я отказалась, так как инспектор на видео сказал что вам нет смысла проходить тут освидетельствование на алкоголь, вы все равно поедете в медицинское учреждение и там будете проходить. Так же оформили протокол о направлении на медицинское освидетельствование тоже, но там не были указаны основания направления меня на медицинское освидетельствование.
Да оформлялся акт на освидетельствование на алкогольное опьянение, от которого я отказалась

 В случае отказа от освидетельствования сотрудник обязан выписать направление

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Так же оформили протокол о направлении на медицинское освидетельствование тоже, но там не были указаны основания направления меня на медицинское освидетельствование.

Вот это уже нарушение, основание для направления обязаны   были указать

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место,основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

27.12.1 КоАП РФ

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения регулируется:

— Статьей 27.12 КоАП РФ, которая устанавливает порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствование;

— Приказом Минздрава РФ от 18 декабря 2015 года № 933н, устанавливающим порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

— Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

Статья 27.3 КоАП РФ регулирует административное задержание. Оно допускается только для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении или исполнения постановления по делу.

Вместе с тем, процедура медицинского освидетельствования предполагает добровольное участие, а отказ от него влечет ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Однако это не дает сотрудникам ГИБДД или медицинскому персоналу права физически удерживать лицо без законных оснований.
Утверждение инспектора о необходимости блокировки двери «на время проведения медицинского освидетельствования» не соответствует нормам Постановления № 1882, Приказа № 933н или КоАП РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Но про задержание водителя нигде из этих слов законов не указано. Или я что то путаю?

В ваших действиях, как водителя, вероятно, усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 либо 12.26 КоАП РФ, а как указано выше ст. 27.3 КоАП РФ позволяет производить задержание для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена.

 , меня (водителя) привезли в медицинское учреждение и там удерживали, заблокировали дверь Вопрос: законно ли задержание в медучреждении водителя при проведении медицинского освидетельствования?

Действия  должностных лиц носят незаконный характер.

На законодательном уровне не установлена обязанность либо право, удерживания лица подлежащего медицинскому освидетельствованию.

Однако, чтобы привлечь должностных лиц к ответственности, необходимы доказательства подтверждающие факт Вашего незаконного удерживания.

Инспектор это сказал что это нужно на время проведения медицинского освидетельствования. И какой закон это регламентирует?

На законодательном уровне не установлено подобных полномочий, инспектор ввел Вас в заблуждение.

Порядок проведения медицинского освидетельствования регламентирован:

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

На практике, если освидетельствуемый передумал проходить медицинское освидетельствование, в акте ставится отметка об отказе, удерживать «насильно», либо принуждать пройти медицинское освидетельствование — не имеют права.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/b2e35854c82cd44ddc3d0652d5af1fd073272522/

Обжаловать неправомерные действия инспектора, либо медицинского работника Вы имеете право в прокуратуру, при этом как и указал выше, без наличия доказательственной базы подтверждающей незаконное удержание — обжалование желаемого результата не принесет.

В рассматриваемом случае не может быть и речи об административном задержании (ст. 27.3 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание – кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.