Норма на которую они ссылаются: Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. От 07.11.2024) "О реализации
Добрый день.Супругу отказываются ставить очередь по программе молодая семья,ссылаясь на то,что она получила в составе семьи (5 человек) бежецкие выплаты (на всю семью выделили 110т) в 2002г.
Норма на которую они ссылаются:
Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 07.11.2024) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
а именно,г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, а также мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам, предусмотренных Федеральным законом "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13 2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".
Правомерен ли этот отказ,так как она лично не получала,ей было 7 лет и эта была семья её родителей,а сейчас она хочет реализовать право на улучшение своей семьи.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 8 июля 2014 г. № 21-П, социальная выплата, предоставляемая за счет средств бюджетных ассигнований молодым семьям, в том числе имеющим детей, в рамках подпрограммы по своей правовой природе является мерой государственной поддержки молодых семей, направленной на создание условий для осуществления ими конституционного права на жилище.
Такое право у Вашей супруги есть.Вам необходимо оспорить отказ в суде.
Здравствуйте, Роман!
бежецкие выплаты
Если это были выплаты как беженцам, то здесь отказ может быть спорным.
Так, согласно п. 22 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050:
22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия являются:
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета,
Размер выплаты, произведенной в 2002 году не имеет значения, но надо смотреть все документы, чтобы оценить возможность оспаривания — откуда беженцы, на каких условиях и для каких целей производилась выплата и т.д.
Вам нужно оспорить отказ в суде.