Можно ли как то расторгнуть договор, либо отработать целевое в другой школе?
Здравствуйте! Хотела бы узнать по поводу отработки целевого направления в педагогическом ВУЗе. На протяжении 3х лет обучения мне ни разу не выплачивалась материальная помощь от школы, с которой брала целевое. Так же хотела с 4 курса уже начать отрабатывать целевое направление, позвонила в эту школу, но мне сказали, что вакантных место на учителя моей специальности нет. Что мне делать? Можно ли как то расторгнуть договор, либо отработать целевое в другой школе? Как поступить?
Добрый день, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо ознакомиться с договором целевого обучения, в нем все должно быть указано. Можете отправить скан или читаемые фото договора?
Здравствуйте!
По вопросу отработки целевого направления в педагогическом вузе и отсутствия материальной помощи от школы, с которой был заключён договор, а также отсутствия вакантных мест для отработки целевого направления, можно дать следующие разъяснения.
1. Отсутствие выплат мер поддержки (материальной помощи) со стороны заказчика целевого обучения
Согласно п. 5 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. № 555, обязательным условием договора о целевом обучении является указание заказчиком мер поддержки обучающемуся (в том числе мер материального стимулирования). При этом если заказчик не предоставлял указанные меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда они должны были быть предоставлены, обучающийся вправе расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке (п. 56 того же Положения).
В таком случае обучающийся направляет заказчику уведомление о расторжении договора с указанием причины (непредоставления мер поддержки). Считается, что договор расторгнут со дня получения заказчиком уведомления. При этом гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору, а заказчик несёт ответственность за неисполнение своих обязательств (ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
2. Отработка целевого направления в отсутствии вакантных мест
По условиям договора о целевом обучении гражданин обязуется после окончания учебы в течение определённого срока (чаще всего 3 года) реализовать трудовую деятельность в организации – заказчике (например, в школе). Однако на практике может случиться так, что в вашей школе нет вакантных мест.
Если заказчик не может обеспечить трудоустройство по целевому направлению, такая ситуация исключает вину обучающегося и освобождает его от ответственности за неисполнение обязательств по трудоустройству (ч. 5 и 6 ст. 56 Закона «Об образовании»).
Кроме того, при невозможности трудоустройства по месту целевого направления обучающийся вправе согласовать с заказчиком возможность отработать целевое направление в другой образовательной организации по специальности. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к договору о целевом обучении или получить письменное согласие заказчика.
3. Расторжение договора о целевом обучении
Расторгнуть договор целевого обучения можно и в связи с невозможностью исполнения обязательств с вашей стороны, либо по другим уважительным причинам (ч. 6 ст. 56 Закона «Об образовании»). При этом расторжение рекомендуется оформлять в письменном виде с уведомлением заказчика.
Если заказчик требует вернуть средства за обучение при отсутствии и непредоставлении мер поддержки, то в соответствии с позицией судов и нормами закона такого требования быть не может.
4. Обязанность отработать целевое направление и ответственность
Обучающийся, который не выполняет обязательства по целевому обучению и не приступает к работе в течение установленного срока, обязан возместить расходы заказчику, связанные с предоставлением мер поддержки, а также выплатить штраф в двойном размере таких расходов (ч. 6 ст. 56 Закона № 273-ФЗ).
Однако, если меры поддержки не предоставлялись вовсе, возмещение расходов и штраф не применяются.
Рекомендации:
Направьте заказчику письменное уведомление о расторжении договора с указанием причины — непредоставления мер поддержки.
Обратитесь к заказчику с предложением согласовать трудоустройство в другой школе (при наличии такой возможности).
В случае отказа со стороны заказчика расторгнуть договор, либо при возникновении споров по расторжению, рекомендуется обратиться за правовой помощью в судебные органы.
Храните все документы, переписку и доказательства отсутствия мер поддержки и невозможности трудоустройства.
Правильно ли я понимаю, что вы хотите составить уведомление о расторжении договора с помощью юриста? Или просто «глянуть»?