Можно ли уйти из компании с компенсацией в 4 оклада вместо перехода?
Я работаю в Сбере последние 3.5 года. Главный инженер по разработке 11 грейд. Повышенные оценки за все время работы. Мою команду расформировали и с 02.2025 я вышел в новую команду. В новой команде отличаются требования к компетенции, нужны другие навыки. Руководитель команды мной недоволен и просит меня покинуть команду. Мне предлагают новую команду. А я хочу уйти из компании с компенсацией в 4 оклада. Возможно ли это сделать? Как? или соглашаться на переход?
С учётом моего уточнения выше далее:
Если Вы состоите в трудовых отношениях по трудовому договору. то согласно трудовому законодательству РФ, то следует рассматривать такие отношения как между работником и работодателем, команда это скорее внутреннее понятие регулируемое внутренним локальным актом работодателя.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.
Из статьи следует:
Так вот, если Вы состоите в трудовых отношениях, то состоите в них с юридическим лицом, а не командой.
Трудовые отношения основываются на трудовом договоре. основания его расторжения и прекращения трудовых отношений, прямо предусмотрены Трудовым кодексом РФ и носят обязательный характер.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт об увольнении по собственной инициативе (желанию), то это Ваше право, а не обязанность. принуждать Вас к такому увольнению работодатель не вправе.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.