И какие выплаты положены мужу?
Добрый день.
У моего мужа ,брат ,без вести пропал 11 декабря 2024 года, при участии в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины.
25.12.2024 г. был здан анализ ДНК.
Было сказано, что через пол года, после сдачи анализа ДНК, можно подать на признание мертвым.
В военкомате города Дорогобуж, по смоленской области, нам было сказано: " чтобы мы не на какие выплаты не рассчитывали, только похоронные 50т. р."
Вопрос: как надо поступать в дальнейшем?
И какие выплаты положены мужу? У погибшего нет ни жены ни детей, родители умерли до отправки на СВО.
Помогите, пожалуйста.
Добрый день, Вера.
В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.
Поэтому Вас вводят похоже в заблуждение.
Вера, я так понимаю проблем с подтверждением родственных связей нет?
Если нужно, тоя могу Вам подготовить данное заявление и в дальнейшем сопроводить, если возникнут какие либо сложности.