Дом признан аварийным и подлежит расселению до 2032года.все это время мы платили кпп.ремонт и содержания
Добрый день!в январе 2025г. дом признан аварийным и подлежит расселению до 2032года.все это время мы платили кпп.ремонт и содержания дома.но вдруг резко администрация поменяла управляющую и стоимость стала в 2 раза выше в квитке.так же нашел информацию в жилищном кодексе ,если дом признан аварийным то кап.ремонт платить и не должны.и даже есть возможность вернуть уплаченные взносы.хотелось бы получить ответ.для дальнейшего взаимодействия с администрацией.
Добрый день.
Действительно, вы не обязаны платить взносы на капитальный ремонт.
Статья 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу,
В случае сноса аварийного многоквартирного дома средства фонда капитального ремонта за вычетом расходов на снос и оказанные ранее услуги и выполненные работы распределяются между собственниками помещений в этом доме пропорционально размеру уплаченных ими и предшествующими собственниками взносов на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 174 ЖК РФ).
Возврат средств фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 174 ЖК РФ.
<Письмо> Минстроя России от 11.10.2021 N 43780-АО/06
<О возврате средств фонда капитального ремонта собственникам помещений>
ст. 174 ЖК описывает 2 случая, при которых необходимо осуществлять возврат средств фонда: исключение из региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов менее пяти квартир и изъятие для государственных или муниципальных нужд земельного участка. Поэтому порядок возврата средств фонда капитального ремонта собственникам помещений многоквартирных домов в случае 2 без привязки к многоквартирным домам, исключенным из региональной программы, в которых имеется менее чем пять квартир, соответствует порядку для случая 1 и случая 2.
Поэтому, детально нужно изучать ситуацию.
Добрый день, Александр.
так же нашел информацию в жилищном кодексе, если дом признан аварийным то кап.ремонт платить и не должны.
Вы совершенно правы, это предусмотрено частью 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации:
Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу...
и даже есть возможность вернуть уплаченные взносы
Согласно части 2 статьи 174 Жилищного кодекса Российской Федерации уплаченные взносы используются на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома. Если дом был снесен, уплаченные взносы за вычетом израсходованных средств на снос распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов и взносов, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.
А как правильно оформить заявление в администрацию.т.к они знали, что дом аварийный и после даты как он пртзнан аварийным платежи выставлялись и пиинимались незаконно.вот как грамотно написать заявление, чтобы счета не выставлялись и вернули уплаченные платежи.
Заявление необходимо писать не в Администрацию, а в адрес Регионального оператора по капитальному ремонту, если взносы уплачивались на общий счет, либо, если у Вас открыт специальный счет, то лицу, осуществляющему управление данным специальным счетом.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что многоквартирный дом признан аварийным. Оплата за капитальный ремонт прекращается с даты признания многоквартирного дома аварийным. В заявлении необходимо отразить размер излишне уплаченной суммы после даты признания дома аварийным и попросить ее возврат.
Заявление пишется в свободной форме, с обязательным юридическим обоснованием. Это нужно для подтверждения ваших серьезных намерений. Обязательно нужно будет приложить подтверждение аварийности дома.