Отмена страхования жизни по потребительскому кредиту в период "охлаждения"

Отмена страхования жизни по потребительскому кредиту в период «охлаждения».

8 мая оформлен потребительский кредиты вместе с ним в довесок оформлено страхование жизни. Вопрос: возможно ли вернуть деньги, уплаченные за страхование жизни и не повлечет ли это повышение ставки по кредиту. Документы прилагаются.

  • ЗАЯВЛЕНИЕ НА ДОБРОВОЛЬНОЕ ОФОРМЛЕН~
    .pdf
  • A
    .pdf
, Денис, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Вопрос: возможно ли вернуть деньги, уплаченные за страхование жизни

 Да, это возможно сделать.

В том случае, если Вы подавали отдельно заявление на заключение договора страхования при оформлении кредита, в качестве дополнительной услуги,направленной на обеспечение исполнения обязательств по кредиту — то отказ Вы основываете на ст. 11 ФЗ „О потребительском кредите (займе)“

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение тридцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования.

Срок на отказ от такого рода договоров у Вас определяется в 30 дней с момента его заключения.

Если заключенные договора страхования у Вас не связаны с исполнением обязательств по кредиту, в самом кредитном договоре они не фигурируют, заявление при оформлении кредита на их заключение отдельно с указанной целью Вами не подавалось, то отказ у Вас осуществляетсяв течении 14 дней с даты заключения договора страхования.

Отказ в таком случае основывается на указаниях Банка России от 20.11.2015 N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“

В таком случае

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В заявлении указываете:

— свои паспортные данные

— дату заключения договоров страхования

— паспортные данные (проще будет Вас найти в качестве страховщика в системе 1С УСК)

— реквизиты заключенных договоров страхования (дату и номер договора)

— реквизиты банковского счета на который просите произвести возврат денежных средств.

Срок подачи заявления считается соблюденным с даты его отправления.

Для быстрой отправки можете воспользоваться сервисом электронной отправки корреспонденции Почты России — zakaznoe.pochta.ru

озможно ли вернуть деньги, уплаченные за страхование жизни и не повлечет ли это повышение ставки по кредиту.

 Договором у Вас не предусмотрено повышение процентной ставки по кредиту в случае отказа от договора страхования.

В заявлении на добровольное оформление услуги страхования у Вас указано, что страховая премия подлежит возврату при отказе от договора в течении 30 дней со дня его заключения.

Лучше данный срок Вам не тянуть и Вы можете подать отказ от договора ДМС в ближайшее время.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас нет привязки условий изменения процентной ставки по кредиту к страхованию жизни. Кредитный договор вообще не содержит условий для обязания Вас страховаться.

Да, Вы вправе отказаться от страховки в силу ст 958 ГК РФ. При этом, договором страхования у Вас предусмотрен срок для добровольного расторжения  в 30 дней с даты заключения договора.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Согласно условиям Вашего договора, если Вы отказываетесь от договора страхования в течение 30 дней с тады заключения, Вам также возвращают страховую премию.

Направьте заявление заказным письмом с описью и уведомлением о вручении либо под входящий в офисе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Вопрос: возможно ли вернуть деньги, уплаченные за страхование жизни и не повлечет

 Да, Вы вправе инициировать возврат, уплаченной страховой  премии.

Насчет срока подачи обращения за возвратом страховой премии...

В приложенном  «Заявлении на добровольное страхование...», есть пункт, который гласит следующее:

Я уведомлен, что страховая премия. уплаченная Страховщику, подлежит возвврату, при отказе от Договора, в течение первых 30 календарных дней со дня его заключения, если иное не предусмотрено Договором или законодательством РФ.

Вместе с тем,  в Указании Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», содержатся следующие пункты:

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Таким образом, договорное условие — положениям законодательства не противоречит, а значит, заявление Страховщику Вам следует направить — в течение 30 календарных дней, с даты оформления страхового полиса (заключения Договора страхования)..

Далее — продолжу.

Продолжу.

не повлечет ли это повышение ставки по кредиту.

 Чтобы ответить точно на этот вопрос, следует обратиться к положениям части 11 статьи 7 Закона № Федерального закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу)...

Таким образом, для реализации кредитором права на увеличение, в односторонрнем порядке, процентной ставки по договору потребительского кредита, должны соблюдаться следующие совокупные условия:

1) Договор потреб. кредита — должен содержать условие об обязательном заключении заемщиком, договора страхования (в пункте 6 представленных ИУ договора потребительского кредита, эта обязанность заемщика — не зафиксирована, а указана в этом пункте  лишь обязанность заемщика заключить с АО «Альфа — банк», договор о комплексном  банковском обслуживании Клиента — физического лица),

2) Условие о праве кредитора реализовать свое право на увеличении процентной ставки, в одностороннем порядке, в случае отказа заемщика от договора страхования -  — должно быть прямо прописано в договоре потреб.кредита. Однако, при изучении представленных ИУ договора потреб.кредита — такого условия не обнаружено.

Вывод: согласно условиям заключенного договора потреб. кредита, у кредитора отсутствует право на увеличении процентной ставки, в одностороннем порядке, в случае отказа заемщика от договора страхования