Как я могу юридически разрешить эту ситуацию
Здравствуйте, моя сестра живет с пожилой болеющей деменцией мамой. Пенсию мамину тратит на свои расходы. Предписания врачей не выполняет. Таблетки дает эпизодически, капает глаза через раз. Недавно спрятала мамин паспорт под надуманной фантазией что я хочу оформить опеку. К врачу я маму не могу записать без паспорта. Сама она не поведет ее к врачу. Как я могу юридически разрешить эту ситуацию.
Здравствуйте. Я так понимаю, ваша сестра назначена опекуном вашей мамы. Согласно ст. 39 ГК РФ в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности. Вам необходимо обратиться с заявлением в Органы опеки и попечительства.
Буду благодарна положительной оценке.