Я выхожу на пенсию в 50 лет - ребенок-инвалид у меня, сейчас мне 47, положен ли мне статус предпенсионера?
Здравствуйте! Я выхожу на пенсию в 50 лет - ребенок-инвалид у меня, сейчас мне 47, положен ли мне статус предпенсионера?
, Альбина, г. Альметьевск
Владимир Красников
Добрый день!
В 47 лет можно получить статус предпенсионера, если вы родитель ребенка-инвалида. Этот статус устанавливается за пять лет до выхода на страховую пенсию по старости.
Предпенсионерами считаются люди, которым осталось не более пяти лет до страховой пенсии. Если пенсия назначается досрочно из-за особого социального положения, статус присваивается раньше.
Чтобы получить справку о статусе предпенсионера, нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда России.
Мне 47 лет, ходила в Пенсионный фонд г.Альметьевска, мне отказали в статусе предпенсионера, сославшись, что я по возрасту не подхожу, и сразу стану пенсионером, что делать в таком случае?