При отчислении его отправят на СВО, или просто разорвут контракт?
Добрый день! мой сын является курсантом военного училища 3й курс. В прошлом году произошел инцидент, который привел к уголовной ответственности (2 года условно). Был суд с защитой и подача на апелляцию, тк статья вменяемая неправомерна. Получается сейчас будут его отчислять. При отчислении его отправят на СВО, или просто разорвут контракт?
Здравствуйте, Татьяна.
В силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации его не могут уволить с военной службы по контракту при отчислении из военного ВУЗа.
И есть вероятность его отправки на СВО в порядке перевода к новому месту военной службы в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы или в порядке отправления в командировку, были случаи.
Добрый день.
Получается сейчас будут его отчислять.
Да, его могут отчислить за недисциплинированность.
Приказ Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 устанавливает, что
1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее — образовательные организации), осуществляется <1>:
досрочно:
по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности,
Осуждение к условному сроку лишения свободы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
не является основанием для увольнения с военной службы и расторжения контракта.
В связи с чем, сын в случае отчисления в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы может быть переведен к новому месту службы.
В связи с чем его вполне могут перевести в состав подразделения, принимающего участие в сво.
Осуждение к лишению свободы условно не является основанием увольнения по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 в соответствии с судебной практикой.
При этом, в случае совершения повторного преступления или несоблюдения условий условного лишения свободы условный срок может быть заменен на реальное лишение свободы с увольнением с военной службы.
получается так, что отчисление из училища по усмотрению командования?
Сын учится очень хорошо, много благодарностей имеет, уважение командующего состава