При отчислении его отправят на СВО, или просто разорвут контракт?

Добрый день! мой сын является курсантом военного училища 3й курс. В прошлом году произошел инцидент, который привел к уголовной ответственности (2 года условно). Был суд с защитой и подача на апелляцию, тк статья вменяемая неправомерна. Получается сейчас будут его отчислять. При отчислении его отправят на СВО, или просто разорвут контракт?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

В силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации его не могут уволить с военной службы по контракту при отчислении из военного ВУЗа.

И есть вероятность его отправки на СВО в порядке перевода к новому месту военной службы в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы или в порядке отправления в командировку, были случаи.

Осуждение к лишению свободы условно не является основанием увольнения по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 в соответствии с судебной практикой.

При этом, в случае совершения повторного преступления или несоблюдения условий условного лишения свободы условный срок может быть заменен на реальное лишение свободы с увольнением с военной службы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,
получается так, что отчисление из училища по усмотрению командования?
Сын учится очень хорошо, много благодарностей имеет, уважение командующего состава
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получается сейчас будут его отчислять.

 Да, его могут отчислить за недисциплинированность.

Приказ Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 устанавливает, что

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее — образовательные организации), осуществляется <1>:
досрочно:
по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности,

Осуждение к условному сроку лишения свободы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

не является основанием для увольнения с военной службы и расторжения контракта.

В связи с чем, сын в случае отчисления в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы может быть переведен к новому месту службы.

В связи с чем его вполне могут перевести в состав подразделения, принимающего участие в сво.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,

 В данном случае да.