Как или где можно узнать о своем наличии гражданства, если мама и папа граждане СССР, я имею свидетельство о рождении СССР

Здравствуйте. Как или где можно узнать о своем наличии гражданства, если мама и папа граждане СССР, я имею свидетельство о рождении СССР. Есть на руках проездной билет(паспорт) Рф .

, Людмила, г. Краснодар
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Если у вас есть действующий паспорт гражданина РФ, это и есть подтверждение вашего гражданства, ни каких иных документов не нужно.

Людмила
Клиент, г. Краснодар
Но паспорт РФ это по ГОСТУ считается проездным билетом.
В этом билете не указано ни национальности, ни гражданства.
Закон о гражданстве, это добровольное принятие и ставится мокрая печать на документ, но у меня нет ни того, ни другого.

Для каких целей вам нужно подтверждать гражданство? ГОСТ и паспорт РФ никак не связаны.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации(Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»).

Гражданство Российской Федерации — это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей.

Вопросы гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024) «Вопросы гражданства Российской Федерации»
пункт 173 «а» Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

При наличии действующего паспорта гражданина РФ ни какие иные документы для подтверждения гражданства не нужны.