Как сделать так чтобы муж оставил квартиру себе?
Жили в гражданском браке более 23 лет .супруга берет ипотеку на себя ,платит за муж (гражданский )в е выписки есть .муж имеет статус нетрудоспособного (пенсионер ).ипотеку гасит муж полностью но квартиру оформили на жену .жена умирает .наследственное дело не открывали ,из наследников у неё только сестра гражданка другой страны .как сделать так чтобы муж оставил квартиру себе ?так как он платил .
как сделать так чтобы муж оставил квартиру себе? так как он платил .
Добрый день!
Он зарегистрирован в этой квартире? Ипотека уже выплачена?
Дело в том, что «гражданский» брак — это сожительство, которое не порождает режима общего имущества супругов.
Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Далее продолжу.
Если ипотека уже выплачена, то банк не вправе будет претендовать на квартиру.
Но и оформить квартиру на своё имя, даже с учетом того, что Вы платили ипотеку, не получится. Квартира — наследство, а Вы в состав наследников не входите.
Но согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:
Признание наследником на основании ч.2 ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ возможно в судебном порядке.
Далее продолжу.