На меня человек хочет написать заявление в полицию за то что, я ему в ВК писал ставки прогнозы, он ставил на

Добрый вечер. На меня человек хочет написать заявление в полицию за то что, я ему в ВК писал ставки прогнозы, он ставил на это деньги, там какой-то матч не зашел, я ему там в переписке вроде писал, что если не зайдет вдруг матч, то верну там деньги, это было давно, он щас решил написать, типа верни деньги, я сказал нет, и он сказал пойдет писать заявление в полицию. Деньги за какие-то там зашедшие матчи, он мне переводил на карту, как процент, но какой-то матч, не зашел.

, Эмиль Дуолянт, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Деньги за какие-то там зашедшие матчи, он мне переводил на карту, как процент, но какой-то матч, не зашел.

 Добрый день! А вопрос то в чем? По сути неисполнение обязательства с Вашей стороны, вопрос в сроках давности и в доказательной базе, поэтому есть вероятность что полиция в возбуждении дела откажет указав на гражданско-правовой характер отношений, но могут и возбудится по ст.159 УК РФ напр.

Эмиль Дуолянт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну что в этом случаи может быть, в этом вопрос

 если вменят мошенничество, 159 УК то

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На меня человек хочет написать заявление в полицию за то что, я ему в ВК писал ставки прогнозы, он ставил на это деньги,

 Добрый день!

 Запретить этому человеку обращение в полицию невозможно, он вправе это сделать. Вопрос только в том, действительно ли он обратится в полицию или нет.

 Полиция обязана принять его заявление и провести по нему проверку на предмет наличия события и состава преступления.

 Далее продолжу.

Эмиль Дуолянт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я имею виду, что может быть в этом случае, если он обратится в полицию, могут ли возбудить уголовное дело или нет.

 На мой взгляд, шансы крайне малы для возбуждения уголовного дела. Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано по основаниям, предусмотренным статьей 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

А о какой сумме идёт речь?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

У Вас сохранилась переписка?

Очевидно Вы столкнулись с мошенниками, которые в дальнейшем будут вымогать у Вас деньги.

Вам следует прекратить общение с данными личностями, заблокировать контакты и аккаунты в соцсетях.

Право на обращение в полицию закреплено ст. 141 УПК РФ.

Согласно ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,  принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если Вы не вступали к контакт с данными лицами и никаких предложений и прогнозов им не отсылали, тогда Вы можете не реагировать на поступающие от них угрозы.

Очевидно Вы столкнулись с мошенниками, которые в дальнейшем будут вымогать у Вас деньги. Вам следует прекратить общение с данными личностями, заблокировать контакты и аккаунты в соцсетях.

 А Вы вопрос читали, прежде чем прикреплять такой ответ?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы уже задавали этот вопрос.

Что изменилось с того времени?

Эмиль Дуолянт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего, просто затихло все) и человек вот опять решил написать, изменилось то, что не конкретно он уже пойдет писать заявление, за то что я пообещал вернуть деньги, а уже какой-то другой человек, кто ставил там когда-то давно на матчи, и у него там что-то не зашло. И все.

 Писал ранее, что состав преступления тут вряд ли усматривается.

Вы делали прогнозы исходя из знания способностей и состава игроков, статистики их игры и прочих подобных данных.

Так?

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, даже если этот человек и напишет на вас заявление в полицию, ему откажут в возбуждении уголовного дела, здесь гражданско -правовые отношения. В данной ситуации в ваших действиях никак не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ (мошенничество).