Сможет ли даритель вернуть квартиру?

Сможет ли даритель вернуть квартиру?Подарил по документам(дарственная)

, Терещенко Оксана Олеговна, д. Ждановка
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Просто так вернуть квартиру по дарственной невозможно. Но если есть уважительные основания, закреплённые в законе, дарение можно оспорить через суд.

Квартиру, подаренную по дарственной, можно вернуть только через суд и только в исключительных случаях по ст. 578 ГК РФ:

Сильное ухудшение состояния дарителя (здоровья или финансов).
Жестокое или преступное поведение одаряемого.
Смерть дарителя по вине одаряемого.
Нарушение условий, если они были прописаны в договоре.
Просто так «передумать» — нельзя.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Терещенко Оксана Олеговна
Клиент, д. Ждановка
Благодарю за ответ.