Могут ли оставить в летнюю школу из за одной двойки в году, учитывая что во всех четвертях были двойки по одному предмету

могут ли оставить в летнюю школу из за одной двойки в году, учитывая что во всех четвертях были двойки по одному предмету

, иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, ученика могут оставить на повторное обучение из-за одной двойки в году, даже если во всех четвертях были двойки по одному предмету.  15

Согласно  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», оставить на второй год могут, если школьник не освоил образовательную программу за учебный год, имеет академическую задолженность по двум и более предметам или не ликвидировал задолженность по одному предмету в течение года.  45

Обязательное условие — письменное согласие родителей (при условии, что класс не выпускной). Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение.  1

Исключение — 4, 9 и 11-е классы. В этих классах учеников с академической задолженностью, которые исчерпали все попытки пересдачи, не оставляют на лето, а сразу отправляют на повторное обучение.