Везде будет участвовать опека?
Здравствуйте
Приобрела автомобиль с привлечением кредитных средств ,но он( автомобиль) требовал постоянного ремонта- меня это не устраивало и его удалось продать менее чем через месяц после покупки.
Средства с продажи автомобиля закинула на детскую карту( Сбер кидс) лишь потому что другого « пластика» с собой небыло не подозревая что снять их оттуда будет нельзя
Через несколько дней выбрала другое авто и в момент предполагаемой оплаты уже в банке обнаружилось что снять я их не могу.
Банк отказывается признать ошибочное зачисление средств и посылает в опеку
В опеке не вникают в ситуацию что деньги эти не принадлежат ребенку ни коим образом, что это кредит, хотя предоставляю доказательства в виде скриншотов , договоров купли продажи и прочего
настаивают на том, что отныне это средства ребенка и если я хочу купить автомобиль- то должна выбрать конкретный автомобиль , составить проект договора купли продажи
приложить документы на машину к своему заявлению и отчет независимого оценщика
собрать документы подать в мфц и это авто обязательно оформлять на ребенка ( 7 лет)
И любую покупку с этой карты я должна согласовывать теперь с ними письменно через мфц
.
А что касается покупки автомобиля: это практически нереально-какой продавец будет ждать меня в среднем 20 дней пока я соберу все разрешения и моё дело « рассмотрят « в опеке
Я составляю договор- машина продается пока я с этим «вожусь» и он уже не актуален.
Я лишь хочу снять эти деньги с карты и распоряжаться ими как считаю нужным ( оплатить кредит и пр.)
Как мне получить разрешение на снятие средств без последующей привязки всех покупок к моей дочери?
А в случае покупки машины на нее(7 лет) как ставить на учет? Как потом продать? Везде будет участвовать опека?
Здравствуйте!
Попробуйте подать жалобу на действия банка в Центробанк.
После получения ответа, а он менее чем через 10 дней приходит, будете выбирать дальнейшую тактику защиты нарушенных прав.
Письменно в банк претензию подавали?
Какие требования в ней и доказательства?
Добрый день!
1. Собственность на средства и контроль органов опеки
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и Федеральному закону от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее – Закон № 48-ФЗ), распоряжение имуществом несовершеннолетних (в том числе денежными средствами) осуществляется законными представителями (родителями, опекунами) с предварительным разрешением органов опеки и попечительства, если не предусмотрено иное. Имущество ребёнка охраняется, и органы опеки вправе устанавливать меры защиты имущественных интересов несовершеннолетнего.
При этом, если денежные средства на детской карте действительно принадлежат ребенку (например, получены в наследство, подарок и т.п.), органы опеки имеют полное право контролировать их использование.
2.Ваша правовая позиция: деньги — это не имущество ребёнка
В вашем случае денежные средства — это выручка от продажи автомобиля, приобретённого на кредитные средства. Зачисление на детскую карту произошло ошибочно, и фактически эти деньги не являются собственностью ребёнка, а представляют собой выручку от продажи кредитаемкого имущества.
Согласно сложившейся судебной практике и разъяснениям специалистов, если денежные средства на счёте ребёнка получили вследствие ошибочного перевода или зачисления, то законными представителями (родителями) могут быть запрошены меры их возврата или перевода на соответствующий счёт с целью целевого использования (в вашем случае — оплата кредита).
3.Разрешение органов опеки
Однако органы опеки, придерживаясь цели защиты интересов ребёнка, могут требовать подтверждений, что такие средства не наносят ущерба интересам несовершеннолетнего, и могут накладывать условия на распоряжение ими.
При этом требование составлять подробный проект договора, сопровождать его документами на автомобиль, привязывать дальнейшие покупки к согласованию через МФЦ и оформлять автомобиль на ребёнка — является мерой строгого контроля опеки, направленной на защиту имущественных прав несовершеннолетнего.
4.Возможные пути решения
Обращение в банк с заявлением о корректировке зачисления средств. Необходимо направить банку письменное заявление с приложением доказательств (договоры купли-продажи, кредитные договоры и прочие документы), подтверждающих, что средства ошибочно зачислены на счёт ребёнка.
Получение разрешения органов опеки. Несмотря на ограничения, чтобы полноценно распорядиться средствами, необходима формальная процедура получения разрешения. Возможно, стоит согласовать с органами опеки оформление автомобиля на вас, а не на ребёнка, с предоставлением независимой оценки и документов, характеризующих сделку, чтобы уменьшить нагрузку на сложные юридические процедуры.
Обжалование решения органов опеки в суде. Если требования органов опеки необоснованны и чрезмерны, у вас есть право оспорить их действия или бездействие в судебном порядке, ссылаясь на интересы ребенка и вашу законную позицию как родителя.
5.Оформление автомобиля на ребёнка и дальнейшая регистрация
При оформлении автомобиля на несовершеннолетнего (7 лет), согласно статье 37 ГК РФ и требованиям органов опеки, покупка и регистрация должны производиться с их разрешения. ГИБДД регистрирует транспортное средство на несовершеннолетнего при наличии необходимых документов (свидетельства о праве на имущество, согласия опекунов, разрешения опеки). Продажа автомобиля в будущем также требует согласия органов опеки.
6.Практические рекомендации
Для срочного распоряжения деньгами на оплату кредита по возможности договоритесь с банком о временном снятии ограничений с целевым переводом средств.
Обратитесь в органы опеки с объяснениями и приложением всех имеющихся подтверждающих документов, предложите оформить сделку с минимальными рисками для несовершеннолетнего.
Если органы опеки не идут на разумный диалог, рассмотрите возможность обжалования их решений через суд.
Помните, что длительное затягивание процедуры может привести к потере выгодных условий покупки автомобиля или необходимости уплаты штрафов по кредиту.