Если отец купил квартиру до брака, в ней прописан ребенок, появившийся в браке, то какие обязательства отца по

Если отец купил квартиру до брака, в ней прописан ребенок, появившийся в браке, то какие обязательства отца по отношению к проживанию ребенка и матери, которая получила права на воспитание ребенка, после развода?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Согласно статьи 31 ЖК Вы не сможете его выселить или снять с регистрационного учёта по месту жительства до совершеннолетия.

Также мать ребёнка, вселенная Вами в квартиру, и зарегистрированная по месту жительства может требовать от сохранения за ней права пользования этой квартирой до совершеннолетия ребёнка или может требовать обеспечения её другим жилым помещением согласно пункта 4 статьи 31 ЖК или компенсации платы за найм другого жилья в порядке статьи 86 Семейного кодекса РФ.

При э о, если жена не мать Вашего ребёнка прав указанных выше она иметь не будет.

Если ребёнок не Ваш, то Вы его сможете выселить через суд при расторжении брака

Второй ответ прошу не учитывать, с телефона отвечал, шрифт мелкий не заметил что ребенок в браке.

Соответственно, ответ первый верный.

Ребенка Вы выселить и снять с регистрации не сможете даже через суд.

Мать ребенка сможет просить суд сохранить за ней право пользования Вашей квартирой до 18 летия ребенка если у нее нет другого жилья для постоянного жилья и в зависимости от материального положения.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

16. При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.

Круг алиментообязанных лиц, основания возникновения алиментных обязательств определены Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 4 статьи 30, статьи 80 — 105 СК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие обязательства отца по отношению к проживанию ребенка и матери, которая получила права на воспитание ребенка, после развода?

 Отец не может признать утратившим право пользования жилым помещением ребенка по ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке, т.к. дети бывшими членами семьи не являются. Следовательно, если мать захочет, чтобы ребенок проживал в квартире то он будет там проживать. При этом мать в судебном порядке имеет право при наличии спора о признании ее утратившей право пользования жилым помещением потребовать признать за собой право пользования жилым помещением до наступления 14-18 лет ребенку.

НО! У отца есть право продать эту квартиру вместе с зарегистрированным ребенком и проживающей матерью, а  новые собственники уже самостоятельно будут признавать утратившими право пользования и мать и ребенка по ст. 292 ГК РФ

Александр
Клиент, г. Москва
Кто же купит квартиру с зарегистрированными и невыселяемыми жильцами?

Покупают, но с дисконтом, потому что потом приходится ходить по судам и признавать прописанных утратившими право пользования жилым помещением и выселять их, если они там реально проживают

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Права собственности на квартиру у матери точно не будет, ввиду того, что имущество приобретено до брака и является личным (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации), если только в этом имуществе не были произведены существенные улучшения, тогда признавать совместно нажитым имущество нужно будет через суд, либо если был задействован материнский капитал, впрочем этот вопрос требует отдельно внимания.

Теперь касаемо основного вопроса, по части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации за Вами как бывшим членом семьи может быть в последующем сохранено право пользования жилым помещения, если отсутствуют основания на иное жилое помещение и у Вас было ранее право пользования, в ином случае, такой обязанности у него нет.

Что касается ребенка, то да, он не бывший член семьи, поэтому за ним право пользования будет сохранено и по общему правилу принудительно его выселить нельзя.
Есть также разъяснения на этот счет Прокурора Новгородской области, с которым также можете ознакомиться.
С уважением,

Артем Гагикович!