Могу ли я заезжать в Россию на немецких правах на своем авто
Я проживаю в Германии с 2004 года по бессрочной визе, имею российское гражданство, на территории РФ не прописан. Могу ли я заезжать в Россию на немецких правах на своем авто. Сотрудники ГИБДД требуют российское водительское удостоверение согласно поправки в законодательстве от 1 апреля 2025 года.
Добрый день!
имею российское гражданство,
Если Вы являетесь гражданином России то данные поправки к Вам не относятся.
Могу ли я заезжать в Россию на немецких правах на своем авто.
Согласно ч.2. ст. 25 ФЗ О безопасности дорожного движения:
Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 12.1 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 настоящей статьи.
Таким образом, если срок не просрочен и нет ограничений указанных выше, то оснований требовать российское водительское удостоверение у сотрудников ГИБДД не имеется.
Здравствуйте Иван!
Если вы въехали в Россию после 1 апреля 2025 года, то ваши немецкие права могут быть недействительны для управления автомобилем. В таком случае, необходимо получить российские водительские права.