Какие мои действия в этом случае?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме. Есть в одной квартире большая собака, которую выгуливает сосед.Ведёт ее на поводке, но без намордника. Два раза эта собака на меня кинулась.

Какие мои действия в этом случае?

Заранее благодарю за обратную связь

, Татьяна Чуракова, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если имеются какие то повреждения и причинение вреда здоровью Вы можете написать заявление в полицию о причинении вреда.

Если нет, то можно привлечь к административной ответственности хозяина собаки.

В г. Москве административная ответственность в виде штрафа предусмотрена, в частности, за следующие правонарушения (ч. 7, 8, 9 ст. 5.1 КоАП г. Москвы):

допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ;
натравливание домашнего животного на людей или животных;
причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного.

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Доброе утро

Ваши действия, если собака без намордника нападает или проявляет агрессию
1. Фиксация фактов
Снимите видео или фото, где видно:

Собака без намордника.
Агрессивное поведение (попытки нападения, лай, рычание).
Запишите даты и время инцидентов.
Найдите свидетелей (соседи, прохожие).
2. Обращение к хозяину
Попробуйте решить вопрос мирно:

Объясните, что собака ведет себя опасно.
Попросите использовать намордник (можно предложить купить его за свой счет, если конфликт незначительный).
3. Если хозяин игнорирует – официальные жалобы

Куда жаловаться?

 Участковый

Подайте заявление (лично или через Госуслуги).
Требуйте провести профилактическую беседу и выписать штраф.

 Администрация города (МФЦ)

Нарушение Правил содержания собак (местные нормативы).
Например, в Москве штраф 1 000–2 000 руб. за выгул без намордника в общественных местах (КоАП г. Москвы, ст. 5.1).

 Роспотребнадзор

Если собака угрожает безопасности (жалоба через сайт).

 Суд

Если собака уже кусала или есть угроза здоровью – можно требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

4. Если собака напала
Вызовите полицию (102 или 112) для фиксации.
Обратитесь в травмпункт (даже если нет ран – стресс тоже вред здоровью).
Подайте заявление в суд (если нужна компенсация).

Важно! Если собака реально опасна – не ждите укусов, действуйте сразу.

Нужна помощь в составлении заявления? Обращайтесь!