Подскажите, каким образом и последовательностью должна проходить сделка продажи квартиры и покупка, если в ней есть доля на несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый день. Подскажите, каким образом и последовательностью должна проходить сделка продажи квартиры и покупка, если в ней есть доля на несовершеннолетнего ребёнка?

, Анна, г. Иркутск
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

За детей младше 14 лет сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее.

За подробной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.