619 ГК, но они этого не сделали и с меня сейчас они с помощью приставов хотят взыскать практически 120000 рублей, ( ИП в количестве 2 штук поступило в банк) включили даже уже 2025 год
Здравствуйте! В январе 2024 г, я заключил договор аренды нежилого помещения с АО "Компания дельта", но по финансовым причинам не оплатил несколько платежей, с их стороны должно было быть наверное расторжение договора в одностороннем порядке согласно ст. 619 ГК, но они этого не сделали и с меня сейчас они с помощью приставов хотят взыскать практически 120000 рублей, ( ИП в количестве 2 штук поступило в банк) включили даже уже 2025 год.
Таких конечно средств у меня насчету нет, что делать и как решить этот вопрос с минимальными финансовыми потерями?
Спасибо!
Добрый день!
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Досрочное расторжение договора это право, а не обязанность Арендодателя.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора (ст. 309 ГК РФ).
Помимо суммы основного долга вы можете, в частности, потребовать с арендатора:
неустойку, если она предусмотрена договором или законом (п. 1 ст. 330 ГК РФ);
проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Однако если договором предусмотрена неустойка, то проценты по общему правилу не взыскиваются (п. п. 1, 4 ст. 395 ГК РФ);
возмещения убытков, если есть основания для этого;
сумму неосновательного обогащения. Например, за пользование арендованным имуществом до заключения договора аренды взыскивается не арендная плата, а сумма неосновательного обогащения на основании п. 1 ст. 1102, п. 2 ст. 1105 ГК РФ.