По судебному приказу одна сумма, а через некоторое время, от приставов пришла уже другая, по какой причине увеличился долг, если уже суд решил какую я задолженность должна платить

По судебному приказу одна сумма, а через некоторое время , от приставов пришла уже другая, по какой причине увеличился долг, если уже суд решил какую я задолженность должна платить

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно, имелось в виду начисление исполнительского сбора — штрафа за несвоевременную оплату долга. Его накладывают на должника, если он не закрыл долг после суда и выделенного времени на добровольное погашение задолженности.

Общий размер долга может вырасти из-за индексации (она касается только алиментов). Ещё одна причина — объединение требований от разных взыскателей в сводное производство. Тогда пристав определяет очерёдность погашения долга, что тоже увеличивает общую сумму задолженности.

Если вы сомневаетесь в законности увеличения суммы долга, можно оспорить действия взыскателя и судебных органов.