Сын начал проходить комиссию для военкомата (у него есть отсрочка ), но комиссия затянулась, врач какая должна дать заключение ушла в отпуск
Сын начал проходить комиссию для военкомата (у него есть отсрочка ), но комиссия затянулась , врач какая должна дать заключение ушла в отпуск. А военкомат требует комиссию и грозится штрафом. Могут они выписать штраф если у него ещё действует отсрочка
, Елена, г. Липецк
Михаил Петров
Елена, добрый день.
(у него есть отсрочка
У него отсрочка от призыва в связи с обучением?
Сын начал проходить комиссию для военкомата
Комиссию он для какой цели начал проходить?
Он писал заявление о согласии на прохождение медицинского освидетельствования?
Если он не давал письменного согласия на прохождение медицинского освидетельствования — то требования военкомата незаконны.
При наличии у него отсрочки его не имели права, тем более по телефону вызывать в военкомат.
В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
не подлежат вызову на мероприятия, связанные с призывом, в том числе медицинское освидетельствование граждане, имеющие отсрочку от призыва.
также в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено, что
Таким образом, у военкомата нет правовых оснований требовать прохождения освидетельствования и предоставления его результатов.
В связи с этим
Данные угрозы не основаны на законе и его не могут привлечь к ответственности в виде штрафа.
На этом основании есть смысл подать жалобу в вышестоящий военкомат (призывную комиссию) и обратиться с жалобой на проверку законности действий военкомата в прокуратуру.