Можно ли оформить маткапитал на ежемесячные выплаты и интересует единое пособие, попадаем ли мы под него, в имуществе ничего нет
Я официально работающая, брак не зарегистрирован, отец студент очного обучения не работе в свидетельство вписан, ребенку месяц, какие пособия нам положены? Можно ли оформить маткапитал на ежемесячные выплаты и интересует единое пособие, попадаем ли мы под него, в имуществе ничего нет
Добрый день!
Согласно ч.1. ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ («О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
Виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
Средства материнского капитала могут направляться (полностью или частично) на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет при условии, что размер среднедушевого дохода семьи (рассчитанный в установленном порядке) не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения, установленную на дату обращения за назначением выплаты (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 256-ФЗ; п. п. 25 — 31 Правил N 133).
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в следующих размерах:
— 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ, установленной на дату обращения за назначением пособия, — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ;
— 75% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением указанного пособия, — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ;
— 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением указанного пособия, — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 75% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.