Возврат денег за купленую машину

здравствуйте,

я купил старенькую машину. с хозяином рассчитался наличными (просто отдал деньги в руки). при этом присутствовал мой друг и знакомый хозяина машины. оформили договор куплепродажи (в нем мы указали сумму 100 тыс), но на следующий день, при попытке поставить машину на учет, выяснилось, что это не возможно, так как у машины полностью сгнил номер кузова. в ГАИ сказали, что машины оформить на меня нельзя, можно лишь ездить по доверенности. проблема в том, что приобретение машины по доверенности меня совершенно не устраивает,а хозяин отдавать деньги отказывается. за это время мне пришлось вложить в машину приличную сумму, чтоб она ездила. плюс я не местный, то есть прописан в другом городе.

подскажите в какой суд мне обращаться ( как я написал, я прописан в другом городе), имею ли шансы вернуть деньги за машину и могу ли я претендовать на деньги, которые я вложил в эту машину? а также могу ли я пользоваться машиной до момента, когда мне полностью вернут деньги или он имеет право вернуть себе машину?

, Антон, д. Астрахань
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства продавца (если адрес Вам известен) автомобиля и требовать возврата денежных средств. К сожалению, большая вероятность того, что суд примет решение взыскать с продавца именно ту сумму, которая указана в договоре и свидетели сделки здесь мало чем смогут помочь. В суде требуйте возврата денежных средств, убытков и возмещения морального вреда. На данном автомобиле Вы имеете право ездить до того момента, пока продавец не вернет Вам денежные средства.

Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

Антон
Клиент, д. Астрахань

Спасибо вам за ответ. Просто уточнить, в договоре указана гараздо большая сумма чем реальная стоимость машины. Будут ли из за этого проблемы? И в случае моего успеха, как суд обязывает выплачивать деньги? В течении какого срока?

Антон, здравствуйте!