На какую статью трудового кодекса мне ссылаться?

Добрый день. Работаю медсестрой на основном месте работы на 1,0 ставку 1/3 более трёх лет, с февраля этого года оформилась в другом месте на 0,5 ставки . По основному месту работы по графику я в отпуск с июня м-ца. Вопрос: меня поставили в график в июне м-це. Я им объяснила, что я в отпуске в июне м-це. Мои действия на работе по совместительству на 0,5 ставки? На какую статью трудового кодекса мне ссылаться? С уважением, Ирина

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

 Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Т.е. отпуск на работе по совместительству должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы независимо от графика отпусков на работе по совместительству.