Обязана ли риэлтор заплатить неустойку?
Продается комната в общежитии. Риэлтор нашла нам покупателя в течении трёх месяцев. Но документы для сделки она никак не может подготовить. То требуется бумажка от попечительства на продажу доли несовершеннолетнего, то не может никак получить отказ одного из жильцов соседей общежития... И так ещё несколько месяцев. Срок договора с риэлтором уже прошел давно. Покупатель всё ждёт . Мы платим коммуналку уже за два жилья и ипотеку, т.к. купили квартиру. Что делать в этой ситуации? Отказываться? Потеряли так много времени и тогда придется самим сначала собирать документы. Обязана ли риэлтор заплатить неустойку? Возможно ли через суд требовать возмещение за оплату коммуналки непроданного жилья из-за недобросовестной работы риэлтора?
В вашей ситуации важно понять, какие обязательства были прописаны в договоре с риэлтором. Если в договоре указаны конкретные сроки и обязанности риэлтора, и они были нарушены, то у вас могут быть основания для предъявления претензий.
Проверьте договор: Убедитесь, что в договоре с риэлтором указаны сроки выполнения работы и ответственность за их нарушение. Если такие пункты есть, вы можете требовать выполнения обязательств или компенсации.
Претензия к риэлтору: Направьте риэлтору официальную претензию с указанием всех нарушенных обязательств и требуйте выполнения работы или компенсации. Укажите, что если ситуация не будет разрешена, вы будете вынуждены обратиться в суд.
Консультация с юристом: Проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить ваши шансы на успех в суде и подготовить необходимые документы для подачи иска.
Судебное разбирательство: Если риэлтор не реагирует на ваши претензии, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков. Однако стоит учитывать, что судебное разбирательство может занять много времени и потребовать дополнительных затрат.
Самостоятельная подготовка документов: Если вы решите отказаться от услуг риэлтора, начните самостоятельно собирать необходимые документы для продажи. Возможно, это будет быстрее и эффективнее.
Что касается компенсации за оплату коммунальных услуг, это может быть сложнее доказать в суде, так как такие расходы не всегда напрямую связаны с действиями риэлтора. Однако, если вы сможете доказать, что задержка произошла исключительно по вине риэлтора, у вас есть шанс на возмещение этих затрат.
Важно действовать последовательно и документировать все ваши действия и переписку с риэлтором.