Я получала деньги на работе в аптеке на карту в этом месяце

Я получала деньги на работе в аптеке на карту, в этом месяце мне пришла препроводительная ведомость на выплату зп из кассы, на данный момент такой суммы в кассе нет и наберется она в течение 3-4 недель, законно ли это?

Трудовой договор есть, зп приходит 15 числа, в договоре указана возможность получать зарплату обоими способами. Я правильно понимаю, что если я по этой ведомости не имею возможности получить зарплату из кассы 15 числа, значит с 16 числа и далее идет задолжность по выплате? И есть ли какие то документы, в которых прописана именно ситуация с ведомостью?

, Татьяна, г. Иркутск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Татьяна!

Шаг 1. Обратитесь к работодателю письменно
Письменное заявление на имя директора с требованием выплатить заработную плату в установленный срок.
Укажите, что денег в кассе нет, и вы не можете получить средства.
Попросите разъяснить, когда и каким способом будет выплата.
Вручите под подпись на копии или направьте через электронную почту/делопроизводство.

Шаг 2. Фиксируйте просрочку
С 16 числа начинает капать компенсация за задержку:

Статья 236 ТК РФ:

За каждый день просрочки работодатель обязан выплатить не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты.
На май 2025 г. ключевая ставка ЦБ — 16% → компенсация:
1/150 × 16% × сумма долга × количество дней.

 Шаг 3. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру
Если выплаты не будет в течение разумного срока (например, неделя), направьте жалобу в:

Государственную инспекцию труда
Прокуратуру;
Либо подготовьте исковое заявление в суд о взыскании долга и компенсации (можно без госпошлины).

остались вопросы пишите в чат