Могу ли я ее как то приватизировать на себя?

Добрый день) Я прописана в квартире, которая не приватизированная, документы есть (со слов отца), но мы их никогда не видели, с отцом не общаемся, сейчас он там проживает, нас выгнал, но я единственная там прописана. Квартира даже на кадастровом учете не состоит (запрашивала справку из ЕГРН) данных никаких нет. Могу ли я ее как то приватизировать на себя? Просто у отца много детей с другой семьи, и я очень боюсь что квартира может достаться кому нибудь из них, в этой квартире мы прожили с мамой и братиком до 21 года, пока он не пришел снова в нашу семью и не выгнал нас

, Марьяна, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Марьяна, добрый день!
Прописка (регистрация) в квартире не даёт права собственности на неё. Если квартира не приватизирована и находится в муниципальной или государственной собственности, то право собственности принадлежит органам власти, а не прописанным в ней лицам.
Если квартира не состоит на кадастровом учёте и в ЕГРН нет данных, это означает, что квартира формально не зарегистрирована как объект недвижимости. Без регистрации права собственности приватизировать квартиру будет невозможно.
Приватизация — это процесс передачи муниципального жилья в собственность граждан. Для этого необходимо:
    — чтобы квартира была муниципальной (не приватизированной).
    — чтобы вы имели право на участие в приватизации (обычно это прописанные и проживающие в квартире лица).
    — подать заявление на приватизацию в орган местного самоуправления.
В вашем случае, если квартира муниципальная, вы можете попытаться приватизировать её на себя, но для этого нужно:
    — подтвердить факт проживания (например, через регистрацию, справки, свидетельства).
    — получить согласие всех зарегистрированных в квартире лиц (в том числе отца). Если отец против, это усложнит процесс.
Если квартира принадлежит отцу (например, приватизирована на него), то вы не сможете её приватизировать на себя без его согласия. В этом случае вопрос о праве проживания и собственности решается через суд, особенно если вы были фактически выселены.
Попробуйте получить официальные документы на квартиру (выписку из ЕГРН, свидетельство о праве собственности). Для этого можно обратиться в Росреестр. Если квартира муниципальная, обратитесь в администрацию с заявлением о приватизации.  Если квартира принадлежит отцу, и вы считаете, что ваши права нарушены (например, незаконное выселение), обратитесь за юридической помощью для защиты своих прав через суд.

Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Марьяна, добрый день.

В Вашем вопросе указано «собственник отец» и «неприватизированная квартира», что является противоречием. Если квартира неприватизированная, ее собственником является муниципалитет (или государство), а отец, скорее всего, является нанимателем по договору социального найма.

В таком случае, как наниматель (и/или зарегистрированное в квартире лицо, если он там зарегистрирован), отец имеет право на участие в приватизации. Его согласие на приватизацию (если он участвует) или нотариально удостоверенный отказ от участия (если он не участвует) являются обязательными.
  Отсутствие связи с ним – серьезное препятствие. Вам необходимо будет его найти, чтобы получить его волеизъявление.

Приватизировать квартиру на себя возможно, но для этого необходимо соблюсти ряд условий и решить несколько проблем, вытекающих из Вашего описания ситуации. Разберем все по порядку.

Если Вы прописаны в данной квартире и занимаете ее на условиях социального найма (даже если договор оформлен на отца, но Вы включены в него или вселены как член семьи), Вы имеете право на участие в приватизации, если ранее свое право на бесплатную приватизацию не использовали.

Но, тем не менее, для совершения сделок с объектом недвижимости, включая его приватизацию и последующую регистрацию права собственности, объект должен быть индивидуализирован, то есть состоять на государственном кадастровом учете.

 Постановка на кадастровый учет неприватизированной квартиры является обязанностью ее текущего собственника (муниципалитета или государственного органа). Вам следует обратиться к наймодателю (в администрацию города/района, департамент жилищной политики и т.п.) с заявлением о необходимости постановки квартиры на кадастровый учет для ее последующей приватизации. Без этого регистрация Вашего права собственности будет невозможна.