Обратился к себе в бухгалтерию сказали у вас в постановлении суда написано платить 33.3% процента пока второму ребенку тоже не исполниться 18 лет

Платил алименты за двоих детей 33.3 %,на данный момент одному из детей исполнилось 18 лет но с меня продолжают удерживать 33.3%. Обратился к себе в бухгалтерию сказали у вас в постановлении суда написано платить 33.3% процента пока второму ребенку тоже не исполниться 18 лет. Что делать?

, Александр, г. Братск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Руководствуясь п. 1 ст. 119 СК РФ, суд вправе по требованию плательщика алиментов изменить установленный в судебном порядке размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение заявителя.

В Вашем случае изменилось семейное положение и плательщика и получателя алиментов, т.к. несовершеннолетний ребенок достиг совершеннолетия.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Бухгалтерия действует на основании исполнительного листа. Если в нём не указано, что после достижения одним из детей 18 лет сумма уменьшается, бухгалтерия не имеет права самовольно её менять — они обязаны исполнять только то, что указано в листе.

Поэтому никакие разговоры с бухгалтерией не помогут, пока вы не измените или не уточните сам исполнительный документ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Наталья Мирошниченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обратиться в Отдел судебных приставов с ходатайством о внесении изменений в постановление об обращении взыскания на заработную плату и снизить размер удержаний в связи с совершеннолетием ребенка. Работодатель исполняет требования исполнительного документа.