Или надо подавать документы, брать временное удостоверение личности и лететь по нему?

Вышла замуж полгода назад. Сейчас необходим перелет по России. Свою фамилию на фамилию мужа еще не заменила, но 90 дней уже прошло. Мой старый паспорт сейчас числится как действующий. Могу ли я по нему совершить перелет в другой город, если билеты куплены по его данным? Или надо подавать документы, брать временное удостоверение личности и лететь по нему?

, Дарья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья, г. Москва!

Вышла замуж полгода назад. Сейчас необходим перелет по России. Свою фамилию на фамилию мужа еще не заменила, но 90 дней уже прошло.

Паспорт продолжит действовать точно так же, как и тот, что был у вас до регистрации. Но действителен он будет только в течение 30 дней. В течение этого срока необходимо подать заявление и получить паспорт на новую фамилию. Смена фамилии, возможно, потребует от вас смены и некоторых других документов и небольших уточнений,

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но по этому паспорту я летала, когда прошло более 30 дней, в марте.
Понятно, что сменить его надо. Просто сейчас до перелета осталось мало времени, поэтому я и уточняю
Александр Красненко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дарья.

Поскольку срок замены паспорта при смене фамилии (30 дней) давно истёк, ваш старый паспорт более не действителен и не может быть использован для авиаперелётов. Вам необходимо:

Срочно подать заявление на замену паспорта (госпошлина 2 000 ₽).
Получить временное удостоверение личности (форма № 2П).
Лететь только по временному удостоверению, предъявляя билет на новую фамилию.(если билет на старую фамилию рекомендую обратиться в Авиакомпанию для решения данного вопроса на горячую линию)
Это единственный законный и безопасный способ совершить перелёт до получения нового паспорта.