Ситуация следующая, у бабушки во владении имущество (половина дома и участок земли)

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая, у бабушки во владении имущество (половина дома и участок земли). Межевание не проведено. Второй собственник умер несколько лет назад (второй собственник чужой человек и никаких родственников, тем более документов о его смерти нет, знаем только на словах от пятых лиц, что он умер). Судя по всему в наследство никто не вступал, т.к. вторая половина дома в данный момент не жилая.

Бабушка хотела оформить договор дарения на меня , чтобы ее сын не смог вступить в наследство. Но нотариус отказала нам в составлении договора, на основе отсутствия межевания. Но межевание мы не можем сделать из-за отсутствия второго собственника. Все возможные варианты через суд не подходят, т.к. бабушка не готова на судебные процессы. Подскажите как быть? Задача перевести эту собственность на меня.

, Виктория, г. Хотьково
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
умер несколько лет назад

 Добрый день! Сколько лет назад это произошло? Если более 15 лет, то бабушка может в порядке ст.234 ГК РФ попытаться приобрести право собственности на эту часть участка и дома в силу приобретательной давности, елси она проживала в доме, содержала дом, обрабатывала весь участок.

Нужно обратиться в органы местного самоуправления, скорее всего, это выморочное имущество, которое принадлежит муниципалитету.

ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Цель:
Оформить долю бабушки (½ жилого дома и земельного участка) в собственность внучки;
Исключить бабушку из участия в судебных разбирательствах;
Решить судьбу доли второго собственника, который, по имеющимся сведениям, умер, но официально не снят с ЕГРН.

I. Шаг 1 — нотариальная доверенность от бабушки
Чтобы бабушка не участвовала в регистрационных и судебных действиях, целесообразно оформить:

Нотариальную доверенность на внучку, в которой указать:
полномочия на заключение договора дарения;
право представлять интересы в МФЦ, Росреестре, ФНС, ЗАГС, МВД, у нотариуса;
право участия в судебных разбирательствах;
право передоверия.
Такая доверенность подписывается бабушкой однократно у нотариуса — дальше внучка действует самостоятельно.

II. Шаг 2 — оформление дарения доли бабушки
️ Важно:
Передача ½ доли в жилом доме требует обязательного нотариального удостоверения
(п. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ);
Передача доли в земельном участке возможна без нотариуса, но проще оформить в одном пакете у нотариуса.
Межевание не требуется для передачи доли в участке, если он уже стоит на кадастровом учёте (даже без уточнённых границ).

Вы оформляете у нотариуса договор дарения ½ доли дома и ½ доли участка и подаёте на регистрацию в Росреестр. Бабушка уже не участвует — всё по доверенности.

III. Шаг 3 — действия по «висящей» доле соседа
На текущий момент сосед официально числится собственником, но, по словам окружающих, умер несколько лет назад. Его часть дома — нежилая. В ЕГРН изменений нет, наследники не заявились.

Что можно сделать (внесудебно):
1. Запрос в ЗАГС:
Через МФЦ подать запрос о наличии записи акта о смерти;
Необходимо знать ФИО, приблизительную дату рождения и регион, где он мог умереть.
2. Заявление в МВД:
С просьбой о выяснении судьбы гражданина, ранее проживавшего по адресу;
Указать, что он не проживает, связь утеряна, по данным от соседей — умер, но достоверно неизвестно;
Попросить проверить, не объявлялся ли безвестно отсутствующим.
Эти действия могут подтвердить факт смерти или безвестного отсутствия, что нужно для дальнейших судебных процедур.

IV. Судебные способы решения по доле соседа
 Вариант 1: Признание имущества выморочным (ст. 1151 ГК РФ)
Если:

будет получено официальное подтверждение смерти соседа;
никто не вступал в наследство в течение 6 месяцев;
Можно подать в суд иск к Росимуществу о признании доли выморочной.
После признания — у государства можно выкупить эту долю либо получить её через торги.

Вариант 2: Признание права по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)
Если бабушка:

не менее 15 лет фактически пользовалась всей частью дома и участка, включая долю соседа;
оплачивала коммунальные услуги, делала ремонты, ухаживала за землёй;
пользовалась этой частью открыто, добросовестно, как своей;
Можно подать иск о признании права собственности на всю долю соседа в порядке приобретательной давности.

Для подтверждения потребуются:

свидетельские показания (например, соседей);
чеки, акты, квитанции за дом и участок;
фотографии, пояснения.
Этот путь возможен только через суд.