Сколько нужно времени чтобы погасилась судимость?
Здравствуйте такой вопрос я был осуждён в 2013 г на 5 лет строгого режима по ст228 ч3 к 5годам стр.р освобождён по удо в 2017 году 20 октября. Сколько нужно времени чтобы погасилась судимость??
Добрый день!
Согласно ч. 3 п. «д» ст. 86 УК РФ:
Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Здравствуйте!
Если преступление совершено до 3.08.2013, судимость должна быть погашена НЕ через 10 лет, а через 8 лет — то есть с 21.10.2025.
Ч. 3 ст. 228 УК РФ — особо тяжкое (согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ)
Срок погашения для особо тяжких — 10 лет (п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ)
Расчет срока при УДО:
Дата освобождения: 20.10.2017
Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ:
Срок погашения исчисляется с момента фактического освобождения
Итоговый срок погашения:
20 октября 2027 года (10 лет после освобождения)
Досрочное снятие возможно через суд