Как разделится имущество?

Здравствуйте! Я сошлась с мужчиной 20 лет назад (от предыдущего брака у меня есть сын и дочь). С мужчиной-сожителем есть общая дочь, уже совершеннолетняя. У меня была квартира, но приватизировала я ее уже после того как с ним сошлась. Затем построили совместно дом, в котором мы прописаны все пятеро (я, сожитель, 3 детей). Сейчас я хочу от него уйти. Как разделится имущество? Достанется ли что-нибудь детям?

, Любовь, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

На счет приватизированной квартиры, если вы ее приватизировали на себя, то можете быть спокойными, он на вашу квартиру прав не имеет.

В результате совместного строительства и покупки споры возникают, когда застройщику помогали в строительстве деньгами или собственным трудом члены его семьи, родственники или вообще посторонние для него лица.

В разрешение такого спора необходимо обратиться в суд с иском о признании за участниками, права собственности на часть дома по основанию участия в его строительстве. Если право собственности на часть дома подтверждается, то затем выделяется доля каждому участнику.

Раздел семейного имущества можно осуществить в добровольном порядке путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Если супругами не удается раздел семейного имущества по соглашению сторон, то по требованию одного из них спор по разделу семейного имущества может быть разрешен в принудительном судебном порядке. По исковому заявлению одного из супругов.

Т.е. если вы не сможете между участниками строительства письменно согласовать долю, то каждый из них имеет право на обращение в суд.

Таким образом вам необходимо сделать подсчет средств, каждого члена семьи который принимал участие в строительстве, и письменно согласовать долю. Но если вы самостоятельно не сможете оформить можете обратиться к юристу.

С Уважением.

Любовь
Клиент, г. Москва

Я с мужчиной живу уже вместе 20 лет, но в гражданском (зарегистрированном браке) не состою.

2 детей (сын и дочь) мужчиной не усыновлены. У нас есть только общая дочь. Дом оформлен на мужчине-сожителе.