Работники сто сказали, что видео нет, сервер не работает
2.05.25 обратилась по записи в СТО ФИТ сервис для замены стартера на авто, дополнительно бесплатно сказали сделают диагностику подвески,проверят фары и фильтры. Я оставила авто и уехала. По результатам сообщили, что фильтры и фары в норме, дроссельная залонку необходимо чистить, муж стал говорить, что фильтры не могут быть в норме, т. К. Их не меняои 1.5 г. И поворотники задние не горят и задал вопрос для чего осматривали дроссельную залонку, на данные вопросы не дали внятного ответа, муж попросил предоставитт видео, как осматривали авто. Мы региои поехать в сто, по дороге позвонил руководитель сто, муж ему задал аналогичные вопросы, на что ему стали грубить. По приезду работники сто стали выражаться нецензурной брань в наш адрес. Сказали, что отказывают нам в замене стартера, при этом его уже мняли с авто. Стаои праоцировать супруга на драку ('бадать' в лоб) работник сто, я вызвала полицию. Угрожали расправой. Сказали поставят обратно мой стартер и вернут авто. Приехал участковый, я написала щаявление и супруг тоже. Работники сто сказали, что видео нет, сервер не работает. Авто вернули, по дороге авто заглох, загорелся чек. По тихоньку доехали до дома, на следующий день обратилась к официальному дилеру Ниссан (гле приобретался и обслуживала авто с 2018 г.). При вскрытии двигателя обнаружили металлическую крошку, трнбуется кап ремонт двигателя. Написала заявление в полицию на порчу имущества. Оьещали запросить видео из сто. Сегодня 14.95.2025 участковый сказал, что видео не запрашивал, заявление на порчу отправит в роспотребнадзор. Подскадите как доказать порчу авто и как повлиять на полицию.
Здравствуйте Светлана.
как повлиять на полицию.
Можете написать жалобу. Жалоба на бездействие сотрудников полиции подается вышестоящему начальнику полиции или прокуратуру. Можно выбрать одну инстанцию или направить документ сразу в обе инстанции.
Подскадите как доказать порчу авто
Если доказательств нет никаких, что поломка возникла именно по вине СТО, то только через экспертизу.
Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Светлана, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. Важно понимать, что чаще всего полиция- орган дознания не спешит проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ надлежащим образом. Тем более чаще всего по подобным ситуациям отказывают в возбуждении уголовного дела по причине наличия гражданско-правовых отношений, если речь идет об отношениях между вами и сервисом.
1.1. Между тем, как вы указываете, что обратились по порче имущества, что может указывать на признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ или 7.17 КоАП РФ
Вопрос о том, уничтожено ли имущество или повреждено и в какой мере, обычно является очевидным, но при необходимости определяется заключением экспертов.
Положения ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершены из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.
1.2. Важно обратить внимание, что есть очень много нюансов, указывающих кто мог совершить противоправные действия:
— сотрудники СТО, а конкретно механик, который выполнял работы, потому, что он имеет тех. познания в этой области, т.е. чтобы точно привести автомобиль в непригодное состояние точно можно положить стружку в двигатель,
— у них есть мотив, поскольку был конфликт в результате которого чуть не возникла драка.
— целью обращения в СТО была замена стартера, и не иное что связано с двигателем,
— ТС было во владении механиков СТО, при этом до обращения в СТО проблем с двигателем не было.
Кроме того, нужно все-таки, чтобы была проведена экспертиза, которая могла бы подтвердить, что стружка не является тем металлом, которая могла возникнут из двигателя. Кроме того, нужно ею определить вид, тип и т.д. металла стружки, а также предположительно от чего она могла возникнуть. Затем, требуется, чтобы орган дознания провел осмотр в СТО и изъял металл, чтобы сличить существующий металл со стружкой в двигателе.
Безусловно много зависит от качества сбора материала, поскольку тут нужно работать, в том числе качественно опрашивать всех работников СТО.
Более того потребуется экспертиза для оценки размера ущерба.
Указанный перечень действий не является исчерпывающим.
В указанном случае можно доказать вину лиц.
1.3. Чтобы повлиять на работу полицию рекомендую записать на личный прием к начальнику отдела полиции, а если не поможет, то начальнику МВД по субъекту, а также обжаловать бездействие в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору, либо в суд согласно ст.125 УПК РФ.
2. Все указанное вам пригодится для обращения с иском в суд. Ведь нужно как раз доказать причинно-следственную связь между действиями СТО и возникшими последствиями. Материалы из полиции могут быть истребованы судом, и также подлежат оценке со всеми другими доказательства.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация, либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.