Скажите пожалуйста, мы можем стать собственниками нового жилья или нет?

Мы с мужем в 1993 году приватизировали квартиру в пятиэтажке, потом решили ее расприватизировать. Сейчас квартира в найме. Но мы по программе реновации должны переехать в новую квартиру. Скажите пожалуйста, мы можем стать собственниками нового жилья или нет?

, Людмила, г. Москва
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да у вас есть договор соцнайма

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

В соответствии с  Постановлением Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП… граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма в домах, включённых в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, вправе получить новое жилое помещение по договору социального найма. Вместе с тем, указанные граждане (наниматели) имеют право приобрести предоставляемое им по программе реновации равнозначное жилое помещение в собственность на основании договора купли-продажи, заключаемого с Московским фондом реновации жилой застройки.

Собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения в соответствии с положениями статьи 73 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки (далее — Фонд), при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение....

Таким образом, Вы, как наниматель жилого помещения по договору социального найма, вправе приобрести в собственность предоставляемую по программе реновации квартиру, заключив соответствующий договор купли-продажи с Фондом. При этом в течение двух лет со дня государственной регистрации права собственности на равнозначное жилое помещение, возникшего на основании договора с уполномоченным органом, Вы вправе воспользоваться правом на приобретение жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы или Фонда, со скидкой 10%...

Порядок подачи заявления, условия заключения договора и определения стоимости регулируются регламентом, утверждённым высшим коллегиальным органом управления Фонда.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49520190/

С уважением, Д.А.Разина