Продал карту незнаю сколько через нее прошло денег на моей маме позвонили из полиции говарят чтоб мы завьра подошли туда что им говарить правду или соврать помогите

продал карту незнаю сколько через нее прошло денег на моей маме позвонили из полиции говарят чтоб мы завьра подошли туда что им говарить правду или соврать помогите

, дмитрий, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Если вы действительно продали свою банковскую карту и не знаете, для чего она использовалась, это может квалифицироваться как пособничество в преступлении, в том числе по статьям о мошенничестве (например, ст. 159 УК РФ) или легализации доходов (ст. 174.1 УК РФ).

Даже если вы не участвовали в противоправных действиях, сам факт передачи карты третьим лицам уже считается нарушением правил банковского обслуживания и может быть расценен как неосторожное или осознанное пособничество.

Вашей матери звонят из полиции, вероятно, как свидетелю.
Завтра на разговор лучше идти с адвокатом.

 Главное — не лгать. Заведомо ложные показания могут повлечь ответственность (ст. 306 и 307 УК РФ).
Лучше всего — сразу честно изложить обстоятельства, указать, что вы не знали о противоправных действиях, сотрудничаете со следствием и готовы дать показания.

Рекомендую:

Не идти одни — взять адвоката или хотя бы потребовать отложить беседу до консультации.
Не подписывать документы, не прочитав.
В протоколе беседы просить записать всё дословно, как вы говорили.

дмитрий
Клиент, г. Москва
а штраф мне будет? и что мне будет если не совершено летний
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Как правило, карты покупают для незаконного оборота средств или мошенничества. Вы можете пройти как свидетель, а в последнее время нарабатывается судебная практика по привлечению к ответственности за саму продажу карт.

За сбыт средств платежей (банковских карт) граждане могут быть привлечены к  уголовной ответственность по статье

УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

Так же ущерб практический всегда возмещает законный владелец банковской карты.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Лучше, чтобы вопросы задавала Ваша мама

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/