Подскажите могу я поступить на службу приставом если привлекался п

Подскажите могу я поступить на службу приставом если привлекался п. «а» ч. 2

ст. 164 УК ДНР.

, Михаил, г. Москва
Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федеральному закону «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданин не может быть принят на службу, если он является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, неоднократно в течение года подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершённые умышленно административные правонарушения, а также если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.
Требования к кандидатам на службу в уголовно-исполнительной системе Донецкой Народной Республики включают возраст от 18 лет, отсутствие судимости и наличие соответствующего образования.
 Законодательство Российской Федерации связывает наличие факта уголовного преследования или судимости, в том числе снятой либо погашенной, с установлением для лица в связи с указанными обстоятельствами определённых ограничений в трудоустройстве.
Согласно ст. 14 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел», сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличия судимости, в том числе снятой или погашенной.
До 1 января 2026 года при поступлении на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области не устанавливается предельный возраст и испытание.

оцените ответ положительным отзывом, спасибо