Бывший муж сообщил, что в течении полугода алименты перечислялись больше положенной суммы и теперь в течении 3-4 месяцев переводить не будут

Здравствуйте. Бывший муж сообщил, что в течении полугода алименты перечислялись больше положенной суммы и теперь в течении 3-4 месяцев переводить не будут. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Да, ваш бывший муж может приостановить выплату алиментов на 3–4 месяца, но только если это действительно переплата и она подтверждена документально.

Что нужно проверить:
Размер алиментов по соглашению/решению суда

Если алименты установлены в процентах от дохода, их сумма меняется автоматически при изменении зарплаты. Переплата возможна, если он платил фиксированную сумму, а не процент.
Если алименты фиксированные (твердая сумма), переплата могла быть только по его инициативе, и он не обязан был платить больше.
Есть ли доказательства переплаты?

Он должен предоставить расчеты (выписки с переводов, справки о зарплате), подтверждающие, что сумма алиментов за полгода превышает положенную.
Как оформлены алименты?

По соглашению – можно договориться о зачете переплаты в счет будущих платежей (ст. 114 СК РФ).
По суду – он может обратиться в суд для пересчета, но самовольно удерживать алименты не имеет права.
Ваши действия:
 Запросите у него письменный расчет переплаты (если он не предоставил).
 Сверьте суммы с вашими банковскими выписками.
 Если алименты через приставов – обратитесь в ФССП для проверки.
 Если переплаты нет или он отказывает в расчетах – требуйте выплат в прежнем порядке, при необходимости через суд.

 Важно: Если он просто решил «вычесть» переплату без вашего согласия или решения суда – это нарушение. Вы вправе потребовать продолжения выплат и взыскать задолженность, если он пропустит сроки.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!