Подскажите как нам поступить, чтобы нам обменяли товар с дефектом на новый?
Добрый день. Купили на яндекс маркет кофемашину Weissgauff . От нее исходит сильный запах горелого пластика. От приготовленного кофе и воды тоже идет сильный запах пластика, невозможно пить. Продавец нам рекомендует сдать в СЦ. Ближайший СЦ за 200 км. Мы обратились к продавцу после 14 дней эксплуатации. Подскажите как нам поступить, чтобы нам обменяли товар с дефектом на новый?
Добрый день, Ирина!
По общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).
Если товар является технически сложным (а холодильник таковым является), вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня передачи вам товара. Указанный срок исчисляется с даты, следующей за днем передачи товара.
В настоящим момент сроки за возврат технически сложного товара Вами соблюдаются. Требования будут правомерны. Рекомендую обратиться ко мне в личные сообщения для получения полной и бесплатной консультации.