Могу ли я через суд подтвердить статус официальной жены?
Здравствуйте. Гражданский муж ушел на СВО контрактником в 2024 г. В 2010 мы зарегистрировали брак. В 2012 г. у нас родился совместный ребенок. И в 2012 г. когда ребенку исполнилось полгода, мы развелись. Не смотря на развод мы продолжали проживать совместно и вести совместное хозяйство, совместно воспитывать дочь. Есть свидетели, переводы денег с СВО. Прописаны мы по разным адресам. Так как когда мы заключали брак, он уже был прописан в другом месте. Но в одном городе и области. Повторный брак не успели заключить, хотели расписаться когда придет в отпуск. Сегодня я получила извещение, что он пропал без вести. Могу ли я через суд подтвердить статус официальной жены?
Здравствуйте, Марина!
нет, поскольку в РФ браком признается только брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Фактические брачные отношения (сожительство, «гражданский брак») не порождают юридических последствий, как официально заключенный гражданский (в противоположность религиозному) брак.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).