Когда я могу написать на условно досрочное?
Нахожусь на принудительных работах после наказания в виде лишения свободы, статья 228 ч. 4. Общий срок 7 лет. Когда я могу написать на условно досрочное? Также нужно подготовить ходатайство и список обязательных документов.
Если вы отбываете наказание в виде принудительных работ по приговору по ст. 228 ч. 4 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), то право на условно-досрочное освобождение (УДО) возникает после отбытия ¾ срока наказания в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ.
Расчёт:
Общий срок — 7 лет, следовательно:
право на подачу на УДО возникает после фактического отбытия 5 лет 3 месяцев.
При этом в расчёт включается:
срок, фактически отбытый в местах лишения свободы (если он был до замены наказания),
срок принудительных работ.
Документы для подачи ходатайства на УДО:
Ходатайство осуждённого (или через адвоката).
Характеристика от администрации учреждения, где отбываются принудительные работы.
Документы, подтверждающие:
наличие места работы, семьи (если есть),
погашение причинённого ущерба (если был),
наличие поощрений, отсутствие взысканий.
Копия приговора суда.
Справка о сроках и расчёте ¾ срока.
Важно правильно обосновать ваше исправление, представить положительные характеристики и минимизировать формальные риски отказа. От качества ходатайства и приложений напрямую зависит результат.
Напишите мне в личный чат, и я подготовлю персональное ходатайство на УДО, список документов и помогу с подачей через администрацию.