Денис, здравствуйте.
Срок исковой давности -это понятие из гражданского законодательства (см. ст.195 и ст.196 ГК РФ), тогда как у Вас правоотношения налоговые. Поэтому, если называть вещи своими именами — исковой давности в такого рода требованиях не существует, положения ГК РФ о ней в налоговых отношениях не применяются. (см. п.1 ст.2 ГК РФ, п.1 ст.2 НК РФ)
Есть сроки, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд для взыскания налоговой задолженности, установлены они п.2 ст.48 НК РФ и исчисляются относительно дня истечения срока для оплаты, установленного требованием оплате недоимки и пени.
Вам следует иметь ввиду, что срок уплаты транспортного и земельного налогов наступает только в следующем году после года, за который они подлежат оплате (ст.363 и 397 НК РФ), следовательно, недоимка не может сформироваться за 21 г — ранее 01.12.2022 года, за 22 г — ранее 01.12. 2023 года, за 23 г — ранее 01.12 2024 года, за 24 г — ранее 01.12 2025 г (т.е. за 24 г еще не наступил срок оплаты).
По вопросу обязанности суда проверить соблюдение налоговым органом срока для обращения налоговым органом в суд, как за вынесением судебного приказа, так и в последующем с теми же требованиями в исковом порядке — см. п.1 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в IV квартале 2024 года по вопросам налогообложения, который утвержден Письмом ФНС России от 11.02.2025 N БВ-4-7/1212@.
При проверке суд учитывает, направлялись ли налоговые уведомления и требования об оплате недоимок для оплаты указанных налогов, если да, то за какой период, а также и в каком размере и т.д. и т.п., каким образом направлялись, чем это подтверждается.
Из описания Вашего вопроса ничего указанного не следует. Поэтому, истекли ли сроки для обращения в суд для налогового органа и можете ли Вы обоснованно на это обратить внимание суда- ответить невозможно.
Формирование позиции относительно исковых требований налогового органа применительно к конкретным обстоятельствам может быть осуществлено в рамках индивидуальной услуги в чате.
С уважением
Сроки исковой давности, установленный гражданским законодательством (статья 196 ГК РФ), не применяется к налоговым правоотношениям.