Насколько я поняла с августа 2022 по май 2025 в стаж пойдет время проведённое в отпуске по уходу за ребёнком, а как

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться

Закончила ординатуру летом 2022 г, практически одновременно с этим родила ребёнка ( в мае 2022) . в августе 2022 устроилась по месту заключения целевого договора и с первого же дня ушла в отпуск по уходу за ребёнком . в мае 2025 отпуск по уходу за ребёнком заканчивается. Планирую расторгать целевой договор так как планирую работать в другой МО ( в этом же городе ), насколько это возможно и какой будет штраф. За период обучения в ординатуре меры соц поддержки от больницы были 1 000 р в месяц. Насколько я поняла с августа 2022 по май 2025 в стаж пойдет время проведённое в отпуске по уходу за ребёнком, а как быть с периодом с мая 2025 до августа 2025 , когда наступает ровно 3 с момента трудоустройства

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Уточните договор заключали в 2020 году?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если договор был заключен  в 2020 году, на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

С учётом моего ответа выше далее:

Согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681, если отпуск по уходу за ребёнком предоставлен по месту работы, указанному в целевом договоре, этот период засчитывается в срок обязательной отработки. Таким образом, ваш отпуск с августа 2022 по май 2025 должен входить в срок обязательной отработки.

Строков Виктор

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументированно поясню почему.

Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 вступило в силу в 2021 году:

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.-https://docs.cntd.ru/document/566027964

Из вопроса следует, что окончание ординатуры 2022 год, как минимум срок обучения длится 2 года, следовательно указанное Постановление не может применяться к договору заключённому в период. когда данное Постановление ещё не вступило в силу.

В таком случае применяется Постановление Правительства РФ  от 21 марта 2019 года N 302  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076, я его кстати привел выше.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы завершили ординатуру летом 2022 года, в мае 2022 родили ребёнка, а с августа 2022 по май 2025 находились в отпуске по уходу за ребёнком, официально числясь в учреждении, с которым заключили целевой договор. Теперь планируете расторгнуть договор и перейти в другую медицинскую организацию в том же городе.

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в срок обязательной отработки?

Как быть с периодом с мая 2025 до августа 2025?

Если вы планируете расторгнуть целевой договор в мае 2025, не отработав оставшиеся три месяца до августа 2025, это может считаться неисполнением обязательств по договору. В таком случае вы обязаны возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Какой будет размер компенсации?

Если за период обучения в ординатуре вам предоставлялась мера социальной поддержки в размере 1 000 рублей в месяц, то общая сумма за два года составит 24 000 рублей. В случае неисполнения обязательств, вы должны будете вернуть эту сумму.

Возможность смены места отработки

Вы можете изменить место отработки, если новое учреждение также подведомственно заказчику (например, Минздраву региона). Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к целевому договору с участием нового работодателя и заказчика.

 Рекомендации:

1. Обратитесь к заказчику: Направьте письменное уведомление о намерении расторгнуть договор или изменить место отработки.

2. Получите расчёт компенсации: Попросите заказчика предоставить расчёт суммы, подлежащей возврату в случае расторжения договора.

3. Рассмотрите возможность смены места отработки: Если новое учреждение подведомственно тому же заказчику, это может быть предпочтительным вариантом.

4. Проконсультируйтесь с юристом: Для детального анализа условий вашего договора и возможных последствий расторжения рекомендуется обратиться к специалисту.

Удачи!