Как правильно нам поступить, подскажите пожалуйста
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У нас умерла бабушка и папа ее сын,подал заявление о вступление в наследство в нотариальную контору. Но нотариус утаерждает,что не может ему выдать свидетельство,поскольку разные фамилии. У папы одна,у бабушки другая. Но он единственный сын,она родила его в девичестве без мужа,и такая фамилия у него и осталась. Потом она вышла замуж,соответственно умерла с фамилией мужа. Все документы есть. Нотариус отправляет нас в ЗАГС,чтобы мы старые свидетельства о рождении оцифровали и прине ли,но ЗАГС,нам отказал и сказал,что раз есть документ,то не важно старый или новый. Нотариус отправляет в суд и уже 3 месяца не выдает свидетельство папе. Как правильно нам поступить,подскажите пожалуйста!
Добрый день.
Если я правильно понял ситуацию, то нотариус не может удостовериться в наличии родственных связей между Вашим отцом и бабушкой, исходя из имеющихся документов.
Нормальная практика при отсутствии каких-либо документов, либо их некачественности (например, износившиеся оригиналы), подтверждать родство через суд в порядке особого производства. Процесс называется «установление фактов, имеющих юридическое значение» — главы 27-28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Готовится заявление, подаётся в суд по месту жительства, суд рассматривает и выносит решение, которым устанавливает факт родства между лицами. Далее уже это решение передаётся нотариусу. Общий срок при наличии всех документов займёт 1-2 месяца.
Уточните, пожалуйста, какие именно документы передавали нотариусу в подтверждение родства?