Могут ли наложить арест на мамин дом, если оформить договор купли продажи на сына?

Здравствуйте. Могут ли наложить арест на мамин дом, если оформить договор купли продажи на сына?

, Ира, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ира!

Если у приставов (например) есть претензии к маме в связи с наличием задолженности по исполнительному документу, то арестовать могут принадлежащее ей лично имущество, право на распоряжение недвижимым имуществом могут быть ограничены приставами. Не думаю, что оформлять договор купли-продажи на сына при наличии претензий приставов — хорошая идея, такая сделка может приставов заинтересовать.

Всего доброго!