Может ли СОЧинец получить ТАКУЮ награду посмертно или это все таки уже результат наших трудов
Добрый вечер. Мой брат после смерти во время прохождения службы был признан СОЧ. Были с этим не согласны. Почти год обжаловали. Окончательного ответа-результата пока нет, но позвонили с военкомата и пригласили получить Орден Мужества посмертно. Может ли СОЧинец получить ТАКУЮ награду посмертно или это все таки уже результат наших трудов.
Доброе время суток!
Представление к награде реализуется через довольно большой промежуток времени в виде награждения. Если данные не поступили в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам или ив Управление Президента, что СОЧ, то приказ о награждении может быть издан, соответственно, военкомат его получил и Вам выдаёт.
Поэтому однозначно ответить нельзя на вопрос Ваши старания, или же просто в Комиссии не было ничего известно о якобы СОЧ статусе.
Возможно, сам себя реабилитирует брат даже после смерти, орден-то он заслужил, представлен был к госнаграде.
Но процесс оспаривания незаконного присвоения ему СОЧ Вам нужно продолжать, а орден поможет Вам добиться истины.
Для родных это испытание.
Сколько же вам сил нужно потратить, чтобы не дать очернить память Героя.
Желаю вам сил и терпения в отстаивании честного имени Героя.